Los 34

Feine Bronze des Jambhala

Schätzpreis:

12.000 € - 18.000 €

Zuschlagspreis:

12.000 €

Tibet, 15. Jh.
H. 14,3 cm
In lalitasana auf einem Lotussockel sitzend, den rechten Fuß auf eine Muschel auf einer Vase gestützt, die rechte Hand gesenkt, die Zitronenfrucht haltend, die linke auf das linke Knie gestützt, den Juwelen spuckenden Mungo haltend, mit Dhoti bekleidet, Schal um die Schultern geschlungen, beide Arme umschlingend, deren Enden aufgerollt sind, sein Gesicht zeigt einen strengen Ausdruck mit hervortretenden Augen unter hochgezogenen Augenbrauen, verlängerte Ohrläppchen mit scheibenförmigen Ornamenten, seine blaue Frisur ist zu einem Dutt gekämmt, der ein Paar lange Strähnen hervorbringt, die über die Schultern fallen und mit einem fünfblättrigen Diadem gesichert sind, wieder verschlossen.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 95
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 95, S. 232 und 233 - Leichte Gebrauchs- und Altersspuren